Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation

Inhalt:
20. Mai 2014

Der Heel Speedy-Cup bringt Tempo ins Aumatt / alle Ergebnisse

Die Speedy-Cup Sieger 2014

Die Speedy-Cup Sieger 2014

Schnelle Jungs aus Haueneberstein

Schnelle Jungs aus Haueneberstein

Che – Der Heel Speedy-Cup zauberte eine tolle Stimmung ins Aumattstadion. 120 Kinder rannten über 30, 50 und 75 Meter um die Wette. Für die Schnellsten jeder Altersklasse gab es Gold-, Silber- und Bronzemedaillen. Der Reiz des edlen Metalles zieht dann auch magisch an. Die vielen Eltern auf der Tribüne hatten jedenfalls ihren großen Spaß. Mit viel Applaus begleiteten sie die jungen Sprinter bei ihren Wettläufen. 

Klein, aber flink wie Wiesel

Klein, aber flink wie Wiesel

Die jungen SCL Heel Tempo-Männer

Die jungen SCL Heel Tempo-Männer

Tagesschnellster bei den Jungs war der zwölfjährige Luke Sauer und bei den Mädchen die 13-jährige Delia Bub.

Das Edelmetall wurde vielfach bestaunt

Das Edelmetall wurde vielfach bestaunt

Auf die Plätze, fertig, los: Manche konnten es kaum erwarten, bis endlich der Startschuss fiel. Sie waren voll motiviert und auf Tempo eingestellt. Diese Motivation der jungen Sportler hat sich schnell auf alle übertrage, auf Eltern, Kampfrichter und die anderen Teilnehmer.  Jeder Lauf wurde mit viel Jubel und Begeisterung begleitet. “Es war der schönste Speedy-Cup, den wir je hatten”, kommentierte SCL Heel Vize Johanna Feurer. Die Organisation hat perfekt geklappt nach eineinhalb Stunden waren 120 Kinder über drei Strecken gestartet und erfolgreich gelandet.

Die Ergebnisse:  Jungs:

(in Klammern 30 m, 50 m, 75 m, Gesamtzeit)

M5: 1. Clemens Leminsky (6,7/ 11,3/ 16,8/ 34,8 Sekunden) 2. Frederic Anschütz (8,2/ 12,6/ 17,9/ 38,7) 3. Moritz Kirchhofer (9,4/ 12,9/ 17,9/ 40,2);

M6: 1. Alessandro Bleve (6,6/ 10,6/ 15,5/ 32,7) 2. Nils Anschütz (7,2/ 11,0/ 16,6/ 34,8) 3. Felix Bender (6,9/ 11,4/ 16,8/ 35,1) 4. Nicolai Crass (7,1/ 11,4/ 17,6/ 36,1) 5. Chacker Salem (7,5/ 11,2/ 18,3/ 37,0) 6. Kevin Madeja (7,4/ 12,2/ 18,2/ 37,8) 7. Leonidas Tougaard (7,1/ 12,8/ 19,5/ 39,4) 8. Luka Bajic (7,9/ 13,3/ 18,4/ 39,6) 9. Alvin Weinreich (8,3/ 12,0/ 19,6/ 39,9) 10. Frederik ten Hove (8,2/ 13,6/ 19,2/ 41,0) 11. Nicolas Madeja (8,4/ 14,0/ 21,3/ 43,7) 12. Max Schierz (8,4/ 14,1/ 18,7 41,2);

M7: 1. Oscar Rebok (6,1/ 9,5/ 15,2/ 30,8) 2. Lennart Rieck (6,1/ 10,1/ 15,2/ 31,4) 3. Tom Preuß (6,3/ 9,8/ 15,4/ 31,5) 4. Adrian Ernst (6,7/ 10,6/ 16,1/ 33,4) 5. Lenny Klingler (7,1/ 11,3/ 16,8/ 35,2) 6. Jonah Schoster (6,6/ 11,3/ 19,6/ 37,5);

M8: 1. Marvin Schäfer (5,4/ 8,6/ 13,1/ 27,1) 2. Linus Bauer (5,8/ 8,8/ 13,5/ 28,1) 3. Leo Leminsky (5,6/ 9,1/ 13,7/ 28,4) 4. Tristan Brandenburg (6,0/ 9,2/ 13,8/ 29,0) 5. Elias Kuhs (6,0/ 9,6/ 14,1/ 29,7) 6. Julius Kirchhofer ( 5,8/ 9,6/ 14,4/ 29,8) 7. Nick Zekanovic (5,9/ 9,6/ 14,6/ 30,1) 8. Jasper Hoyer (6,1/ 9,8/ 14,3/ 30,2) 9. Felix Schöttler (5,9/ 10,0/ 14,5/ 30,4) 10. Max Bender (6,0/ 10,0/ 14,8/ 30,8) 11. Andis Cakaj (6,5/ 9,9/ 14,8/ 31,2);

M9: 1. Maurice Wolf (5,7/ 8,9/ 13,2/ 27,8) 2. Tilman Rieck (5,8/ 8,7/ 13,6/ 28,1) 2. Eric Frey (5,6/ 9,2/ 13,3/ 28,1) 3. Carl Stangier (5,8/ 8,9/ 13,5/ 28,2) 4. Ben Schilling (6,2/ 10,3/ 15,3/ 31,8)

M10: 1. Tim Franke (5,3/ 8,4/ 12,4/ 26,1) 2. Björn Metzmeier (5,5/ 8,7/ 12,9/ 27,1) 3. Max Roll (5,3/ 8,8/ 13,2/ 27,3) 4. Amir Salem (5,6/ 8,8/ 13,2/ 27,6) 5. Jannik Preuß (5,7/ 9,3/ 12,9/ 27,9) 6. Carl Hempel (5,8/ 9,4/ 14,0/ 29,2) 7. Raja Nanthivarman (5,8/ 9,5/ 14,1/ 29,4) 8. Pascal Ganter (6,1/ 9,5/ 14,1/ 29,7) 9. Max Klose (5,7/ 9,5/ 15,4/ 30,6) 10. Lenny Zekanovic (6,0/ 10,0/ 15,6/ 31,6) 11. Lucas Kalaycioglu (6,9/ 11,0/ 17,3/ 35,2);

M11: 1. Jonas Falk (4,9/ 7,9/ 11,3/ 24,1) 2. Christian Unterbusch (5,3/ 8,5/ 11,7/ 25,5) 3. Janik Mette (5,4/ 8,9/ 12,4/ 26,7) 4. Roberto Marino (5,8/ 9,1/ 13,6/ 28,5) 5. Tom Konrad (6,0/ 9,6/ 14,0/ 29,6);

M12: 1. Luke Sauer (5,1/ 7,2/ 10,9/ 23,2) 2. Nick Schäfer (5,4/ 8,2/ 11,7/ 25,3) 3. Felix Baillard (5,3/ 8,6/ 12,6/ 26,5) 4. Julian Mann (5,8/ 9,0/ 13,1/ 27,9);

M13: 1. Noah Scheider (4,8/ 7,8/ 12,1/ 24,7) 2. Maximilian Sauer (6,1/ 9,4/ 14,3/ 29,8);

Ergebnisse Mädchen

W5: 1. Lara Klein (7,6/ 11,4/ 17,4/ 36,4) 2. Lorena Mast (7,6/ 12,1/ 18,1/ 37,8);

W6: 1. Emma Bischof (7,2/ 10,1/ 15,6/ 32,9) 2. Liv Bielefeldt (7,1/ 10,9/ 16,7/ 34,7) 3. Charlotte Haunß (7,0/ 11,1/ 16,7/ 34,8) 4. Mintia Schirmeisen (7,3/ 11,9/ 18,2/ 37,4) 5. Claire Gantner (7,6/ 12,1/ 17,8/ 37,5) 6. Pia Kaufhold (7,7/ 13,2/ 18,9/ 39,8) 7. Sophia Filomeno (7,5/ 12,3/ 20,5/ 40,3) 8. Gianna Knip (8,2/ 13,8/ 21,1/ 43,1);

W7: 1. Valentina Hank (6,1/ 9,7/ 14,2/ 30,0) 2. Leni Miehle (5,9/ 9,9/ 15,0/ 30,8) 3. Philippa Jung (6,5/ 10,0/ 14,8/ 31,8) 4. Charlotte Röthig (6,8/ 11,2/ 16,4/ 34,4) 5. Clara Lakotta (6,9/ 11,4/ 16,3/ 34,6) 6. Evelyn Scozzari (6,6/ 11,1/ 17,0/ 34,7) 6. Emilia Ickstadt (6,7/ 11,4/ 16,6/ 34,7) 8. Annabell Mayer (6,7/ 11,1/ 18,0/ 35,8); 9. Marlene Huck (6,5/ 11,8/ 17,8/ 36,1) 10. Letizia Ichstadt (7,2/ 11,7/ 17,3/ 36,2);

W8: 1. Merymmuthu Nanthivarman (5,8/ 9,2/ 14,0/ 29,0) 2. Vivienne Pölzer (5,9/ 9,4/ 13,9/ 29,2) 3. Nikolina Oslanski (6,2/ 9,8/ 14,4/ 30,4) 4. Lara Schermann (6,1/ 9,9/ 15,5/ 31,5) 5. Kim Kaufhold (6,1/ 10,5/ 15,3/ 31,9) 6. Anna Zangl ( 6,3/ 9,9/ 15,8/ 32,0) 7. Juliana Mast (6,5/ 10,6/ 15,9/ 33,0) 8. Sakli Kalaycioglu (7,7/ 12,9/ 19,5/ 40,1) 9. Melanie Weisbach (7,3/ 14,1/ 19,6/ 41,0);

W9: 1. Sara Lazarevic (5,1/ 8,4/ 12,1/ 25,6) 2. Liliana Contento (5,3/ 8,8/ 12,5/ 26,6) 3. Pauline Haunz (5,8/ 9,2/ 13,6/ 28,6) 4. Paulina Klicker (5,5/ 9,1/ 14,1/ 28,7) 5. Melisa Uzunkoca (5,5/ 9,0/ 14,5/ 29,0) 6. Sofia Klein (5,8/ 9,4/ 13,9/ 29,1) 7. Luisa Ramthun (5,7/ 9,5/ 14,0/ 29,2), 8. Lucy Bader (5,7/ 9,7/ 13,9/ 29,3) 9. Vanessa Weseloh (5,9/ 9,8/ 13,9/ 29,6) 10. Anna Ramthun (5,8/ 9,6/ 14,3/ 29,7) 11. Julia Hatz (6,1/ 9,6/ 14,2/ 29,9) 12. Cassandra Drexler (6,0/ 9,9/ 15,1/ 31,0) 13. Amelie Huck (6,1/ 10,2/ 15,1/ 31,4) 14. Nina Hild (6,2/ 10,2/ 15,5/ 31,9);

W10: 1. Sophia Prieß (5,8/ 9,7/ 14,4/ 29,9) 2. Pauline Röthig (6,3/ 10,6/ 15,1/ 32,0);

W11: 1. Celina Eller (5,6/ 8,7/ 12,8/ 27,1) 2. Lucy Mann (6,0/ 9,8/ 14,4/ 30,2);

W12: 1. Fatuma Jamanka (5,5/ 8,5/ 12,9/ 26,9) 2. Evita Prieß (5,9/ 9,2/ 13,9/ 29,0) 3. Ann-Katrin Richter (6,3/ 9,9/ 14,9/ 31,1)

W13: 1. Delia Bub (4,9/ 8,2/ 11,9/ 25,0) 2. Sanja Shah (5,3/ 8,6/ 12,9/ 26,8) 3. Nadja Krause (5,6/ 9,2/ 12,7/ 27,5) 4. Samantha Drexler (6,4/ 10,2/ 14,7/ 31,3);

W14: 1. Gil Schwämmle (5,5/ 8,6/ 12,0/ 26,1)