Tolle Power-Check-Finale im Aumattstadion / viele Fotos alle Ergebnisse
Ein Feuerwerk großartiger Leistungen erfreute die viele Eltern auf der Tribüne zum Finale des „Power-Check – der Sparkassenpokal“ im Aumattstadion. Am zweiten Abend dieses traditionsreichen Wettkampfes gab es 800 Meter-Läufe, die an Spannung kaum zu überbieten waren. Viel Beifall trieb die jungen Sportlerinnen und Sportler zu tollen Endspurts. Einige Rennen wurden erst auf der Ziellinie entschieden. Vor der Siegerehrung gab es die traditionelle Sparkassenparty mit ausreichend Verpflegung.
Beim Power-Check wird gesprintet, weit gesprungen, Ball geworfen oder Kugel gestoßen und 800 Meter gelaufen. Die Leistungen in den einzelnen Wettkämpfen werden addiert. Es gewinnt, wer am wenigsten Punkte auf dem Konto hat. Im Idealfall gewinnt ein Sportler mit vier Punkten. das heißt, er hat alle vier Einzeldisziplinen gewonnen. Vier Mal erster Platz bedeutet vier Punkte, weniger geht nicht, damit gewinnt der Sportler auch die Gesamtwertung.
Total scharf sind die Jungen und Mädchen dann auf die Pokale und Medaillen. Gewertet wird nach Altersklassen, so gibt es in jeder Jahrgangsstufe einen Sieger, der den Pokal erhält. Für die Plätze zwei und drei winken Silber- und Bronze-Medaillen.
Zu den herausragenden Leistungen zählen die 4,72 Meter im Weitsprung der zwölfjährigen Sara Lazarevic, die auch über 75 Meter grandiose 10,3 Sekunden lief. Ein schnelles 800 Meter Rennen zeigte die zwölfjährige Lucy Bader. Sie gewann in tollen 2:45 Minuten. Bei den 7-jährigen Jungs überzeugte Alexander Botnari in 8,8 Sekunden über 50 Meter. Der zehnjährige Enno Wallhorn sprintete in 7,8 Sekunden über die 50 Meter und lief die 800 Meter in 2:59 Minuten. Beste Werferin bei den Mädchen war Julia Wohland (W11), die den Ball auf 34 Meter schleuderte.
Die Sieger und Platzierten im Power-Check 2017:
M6: 1. Jakob Seitz, 2. Christian Mangelov; M 7: 1. Alexander Botnari, 2. Andrej Pospelov, 3. Johannes Huber; M 8: 1. Moritz Buschert, 2. Jonas Huck, 3. Mateo Smith; M9: 1. Philippe Baron, 2. Alvin Weinreich, 3. Markus Fritz; M10: 1. Enno Wallhorn, 2. Moritz Konrad, 3. Nicolai Crass; M11: 1. Iwan Gorbunov; M 13: 1. Pascal Gantner.
Mädchen W6: 1. Laura Bischoff, 2. Sophia Decker; W 7: 1. Jil Korowin, 2. Franziska Seybith, 3. Marissa Volz; W8: 1. Yakira Sukhram, 2. Lea Ullrich; W9: 1. Liv Bielefeldt, 2. Freyja Schickentanz, 3. Julia Schmidt; W10: 1. Valentina Hank und Philippa Jung, 2. Sophia Schmitz, 3. Clara Lakotta; W11: 1. Julia Wohland; W12: 1. Sara Lazarevic, 2. Lucy Bader, 3. Selina Cavar
M6 | 50m | Weit | Wurf | PLATZ | ||||
1 | Mangalov, Christian | 11,0 | 2 | 1,07 | 2 | 9,0 | 1 | 2 |
2 | Seitz,Jakob | 10,3 | 1 | 2,56 | 1 | 8,5 | 2 | 1 |
M7 | ||||||||
3 | Blehm, Albert | 12,4 | 4 | 1,86 | 4 | 4,50 | 4 | 4 |
4 | Botnari, Alexander | 8,8 | 1 | 2,76 | 2 | 23,00 | 1 | 1 |
5 | Pospelov, Andrej | 9,2 | 2 | 3,07 | 1 | 16,50 | 2 | 2 |
6 | Huber, Johannes | 9,4 | 3 | 2,22 | 3 | 15,00 | 3 | 3 |
M8 | ||||||||
7 | Smith, Matteo | 8,5 | 1 | 2,96 | 3 | 16,50 | 4 | 3 |
8 | Huck, Jonas | 9,0 | 2 | 3,02 | 2 | 26,00 | 2 | 2 |
9 | Koppel, Gregory | 9,0 | 2 | 2,58 | 4 | 20,50 | 3 | 4 |
10 | Savovski, Oleg | 10,8 | 4 | 1,90 | 5 | 15,50 | 5 | 5 |
11 | Buschert, Moritz | 9,1 | 3 | 3,08 | 1 | 34,00 | 1 | 1 |
M9 | ||||||||
13 | Pazeller, Julian | 9,7 | 8 | 2,28 | 8 | 16,50 | 5 | 7 |
14 | Licht, Maximilian | 9,1 | 5 | 2,69 | 6 | 17,00 | 4 | 5 |
15 | Tourgaard, Leonidas | 8,8 | 3 | 3,03 | 5 | 20,50 | 3 | 4 |
16 | Fritz, Markus | 8,9 | 4 | 3,24 | 3 | 20,50 | 3 | 3 |
17 | Kappenberg, Tim | 9,5 | 7 | 2,96 | 6 | 10,50 | 6 | 6 |
18 | Bender, Felix | 8,6 | 2 | 3,06 | 4 | – | ||
19 | Weinreich, Alvin | 9,2 | 6 | 3,40 | 2 | 29,50 | 1 | 2 |
20 | Baron, Philippe | 8,5 | 1 | 3,41 | 1 | 28,50 | 2 | 1 |
M10 | 800 | |||||||
21 | Konrad, Moritz | 8,2 | 2 | 3,43 | 2 | 31,00 | 3:03 | 2 |
22 | Wallhorn, Enno | 7,8 | 1 | 3,94 | 1 | 33,00 | 2:59 | 1 |
23 | Barkaoui, Kassim | 11,0 | 5 | 1,60 | 4 | 13,00 | 4:43 | 4 |
24 | Crass, Nicoai | 9,5 | 4 | 2,99 | 3 | 26,00 | 3:34 | 3 |
25 | Gorbunov, Roman | 9,2 | 3 | – | – | 25,00 | – | – |
M11 | ||||||||
26 | Gorbunov, Iwan | 9,7 | 1 | 3,06 | 1 | 36,00 | 3:50 | 1 |
M13 | 75m | Weit | Kugel | 800 | ||||
27 | Gantner, Pascale | 12,2 | 4,00 | 3,67 | 2:44 | |||
W6 | ||||||||
28 | Decker, Sophia | 13,4 | 2 | 1,58 | 2 | 4,50 | 2 | 2 |
29 | Bischoff, Laura | 11,0 | 1 | 1,86 | 1 | 6,50 | 1 | 1 |
W7 | ||||||||
30 | Seyboth, Franziska | 11,1 | 2 | 2,09 | 2 | 8,50 | 1 | 2 |
31 | Korowin, Jil | 10,3 | 1 | 2,35 | 1 | 8,00 | 2 | 1 |
32 | Volz, Larissa | 11,8 | 3 | 1,94 | 3 | 7,00 | 3 | 3 |
W8 | ||||||||
33 | Ullrich, Lea | 10,2 | 2 | 2,44 | 2 | 7,70 | 2 | 2 |
34 | Sukhram, Yakira | 9,3 | 1 | 2,80 | 1 | 13,00 | 1 | 1 |
W9 | ||||||||
35 | Bielefeldt, Liv | 8,7 | 1 | 3,24 | 1 | 15,00 | 2 | 1 |
36 | Wessel, Daria | 8,9 | 2 | 2,92 | 2 | – | ||
37 | Schmidt, Julia | 8,7 | 1 | 2,61 | 4 | 12,00 | 5 | 3 |
38 | Schickentanz, Freyja | 9,0 | 3 | 2,73 | 3 | 15,50 | 1 | 2 |
39 | Krajnic, Nell | 10,5 | 4 | 2,38 | 6 | 14,50 | 3 | 4 |
40 | Dilg, Johanna | 9,0 | 3 | 2,47 | 5 | 10,50 | 6 | 5 |
W10 | 800 | |||||||
41 | Hank, Valentina | 8,1 | 2 | 16,00 | 2 | 16 | 3:21 | 1 |
42 | Jung, Philippa | 8,0 | 1 | 13,00 | 4 | 13 | 3:11 | 1 |
43 | Lakotta, Clara | 8,7 | 4 | 14,50 | 3 | 14,5 | 3:21 | 3 |
44 | Schmitz, Sophia | 8,6 | 3 | 17,50 | 1 | 17,5 | 3:12 | 2 |
45 | Konrad, Emma | 9,0 | 5 | 10,00 | 6 | 10 | 3:29 | 4 |
46 | Huck, Marlene | 9,1 | 6 | 12,50 | 5 | 12,5 | 3:37 | 4 |
W11 | ||||||||
47 | Wohland, Julia | 8,3 | 1 | 3,58 | 1 | 34,00 | 3:12 | 1 |
W12 | 75m | Kugel | 800 | |||||
48 | Cavar, Selina | 12,7 | 3 | 3,71 | 3 | 5,23 | 3:30 | 3 |
49 | Botnari, Carolina | 12,9 | 4 | 3,25 | 4 | 3,25 | 3:46 | 4 |
50 | Lazarevic, Sara | 10,3 | 1 | 4,72 | 1 | 5,9 | 3:01 | 1 |
51 | Bader, Lucy | 11,5 | 2 | 3,77 | 2 | 3,95 | 2:45 2. Platz |